Snacks saludables: 5 ideas fáciles y a bajo costo

¡Hola chicas! Muchas de nosotras trabaja, estudia, o tiene muchas actividades que no nos dejan tiempo, y entre comidas obviamente nos da hambre. El problema de ello, es que como estamos apuradas llegamos y compramos galletas o papas fritas para no gastar más dinero o tiempo en algo más sano, pero ello nos hace mal para nuestra salud. Así que para ese hambre entre comidas, es que en este post te dejo 5 ideas de snacks saludables de bajo costo y fáciles de llevar a donde vayas 😉

natural break selz

A continuación, 5 ideas de snacks saludables de bajo costo y fáciles de preparar:

1.  Una fruta

Lo más fácil es tomar una fruta y echarla a la cartera, como por ejemplo una manzana, naranja o pera. El plátano es más complicado por lo rápido que madura, ya que puede ensuciar tu cartera. Por si no lo sabías, una manzana no tiene más de 100 calorías y aguanta varias horas dentro de tu cartera, eso si, recuerda lavarla bien antes de consumirla.

Por otro lado, puedes prepararte en una fuente unas frutas listas para consumir. Para ello puedes tomar unas 6 o 7 frutillas, lavarlas, secarlas con una toalla nova, echarlas en una fuente, y listo. Tendrás un exquisito snack y al ser bien dulce, te podría incluso calmar la ansiedad, y ojo, que esa cantidad tampoco supera las 100 calorías.

natural break selz

2. Gelatina Light

Si trabajas en tu casa, o tienes donde refrigerar en tu trabajo o universidad, lo mejor es que te prepares jalea light. Esta tiene muy pocas calorias y genera sensación de saciedad. Esta lapuedes preparar en fuentes chiquititas, y para darles más consistencia puedes rallarle un poquito de manzana o echarle un poquito de alguna fruta, y te quedará más rica aún. El problema de esta es que si no tienes donde refrigerar, no es una buena alternativa, porque no dura mucho tiempo fuera del refrigerador.

3. Yogurt descremado

Los hay en varios formatos, tamaños, sabores y variedades. Hay con trozos, batidos, entre otros, y también hay de todos los precios, y los envases individuales van desde los $200 hasta $600 cada uno. Estos te aportarán proteínas, y como hay tanta variedad, es poco probable que te aburras de ellos.

Consejo: Si no puedes ir a comprar y tienes que llevar el yogurt desde tu casa, te recomiendo tratar de echarlo a alguna bolsa para que no se te vaya a romper en la cartera y así ensuciar tus documentos, y ahí mismo puedes echar una cucharita. También, trata de consumirlo a media mañana, para que no pase tantas horas sin refrigeración. Así los llevo yo cuando salgo:

natural break selz

4. Verduras

Si, aunque no lo creas, las verduras son una buena alternativa de snakcs, y no creas que es comer lechuga, o que tengas que aliñarlas. Sino que son en formato de palitos, los cuales los puedes consumir mientras trabajas, por ejemplo:

Los palitos de apio o zanahoria

natural break selz

Para ello compra apio, sácale un poco de hilachitas, y córtalo en trozos larguitos para que sea fáciles de tomar. Si compras un apio completo te saldrá unos $1.000 o $1.500 y de ello puedes tener muchas ensaladas o snacks.  Lo mismo con la zanahoria: compra un paquete (donde cada una de las zanahorias no te costará más de $250), lávala muy bien, pélala y córtala en trozos más pequeños y alargados. Y el apio o zanahoria guárdalos en bolsitas (tipo ziploc) que se puedan cerrar bien para mantener su frescura, o bien, en alguna fuente. Por ejemplo, así las transporto yo:

natural break selz

Lo bueno es que este snack es económico, y obviamente, tiene muy pocas calorías y varias vitaminas, pero lo malo es que te tomará tiempo prepararlos.

5. Frutos secos

Estos son los reyes de los snacks, ya que son cómodos de transportar, prácticos, tienen un montón de beneficios (en este link les dejo un post de los beneficios de los frutos secos), y no tienes que preocuparte por gastar tiempo para prepararlos antes ni de refrigerarlos.

Así que, si no quieres andar pelando ni preparando de antes bolsitas con frutas o verduras, o no quienes andar preocupada de que se eche a perder el yoghurt, los frutos secos son tú opción, porque te ahorras todos esos problemas.

selz natural break

Les recomiendo que consuman de varios tipos de frutos secos juntos (un mix), para que así puedan aprovechar al máximo sus beneficios. Mis favoritos por estos días son los Natural Break de Selz, ya que mezclan varios frutos secos (4 o 5 variedades) en un mismo envase, y trae la porción justa (30grs) para que no comamos de más y solo nos beneficiemos de ellos. Acá les dejo una foto de las 3 variedades:

Natural-Break-Concurso-2

Estos son bien cómodos para andar trayendo en la cartera y así llevarlos al trabajo, a la U o a donde salgas, y su precio es de $500 aprox.

Yo por ejemplo, los consumo cuando estoy full tesis y no tengo tiempo para preparar o lavar algo. Así  que tomo un café, me llevo uno de estos paquetitos y me encierro a avanzar en la tesis una tarde compelta, acá un ejemplo de la semana pasada:

Así que ya no hay excusas para comprar papas fritas o galletas entre comidas porque creas que los snacks saludables son fomes, caros o que te quitan mucho tiempo prepararlos. Aca hay 5 ejemplos de snacks saludables que son fáciles de preparar y a muy bajo costo. Por lo que espero que pongas en práctica algunos de estos snacks para que te alimentes mejor 😉

¡Un abrazo!
Beba

Comentarios

comentarios